ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине проверят все детские аттракционы

Существует угроза здоровью детей.

В Украине проверят все детские аттракционы
Фото: archportal.com.ua

Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности обнаружила 478 детских аттракционов с повышенной опасностью, действующих в стране.

Об этом на брифинге сказал уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко.

По его словам, сейчас проводится проверка всех аттракционов, которые действуют в Украине, а также соответствующих водных объектов.

Уполномоченный отметил также, что, по данным Госгорпромнадзора, уже обнаружено 552 нарушения, а также привлечены к ответственности 50 руководителей таких аттракционов.

Павленко отметил, что анализ работы аттракционов свидетельствует, что многие из них являются не новыми и несут в себе угрозы для жизни и здоровья детей.

В частности он отметил необходимость особого внимания к так называемым надувным аттракционам, которые, по его словам, сейчас не относятся к объектам повышенной опасности.

Кроме этого, по его словам, отсутствуют нормативные документы о стандартах безопасности этих аттракционов.

"Нет ни одного норматива, который бы обязывал проверять эти нормативы", - сказал он.

При этом он сообщил, что, реагируя на обращения, в Киеве Госгорпромнадзор провел проверку данных аттракционов и составил перечень обнаруженных опасных аттракционов в столице, который, по его словам, будет обнародован.

Уполномоченный обратился с призывом сообщать о фактах существования угрозы здоровью детей на действующих аттракционах.

Напомним, в декабре 2011 3 детей были травмированы в результате падения с карусели после обрыва закрепляющего троса в семейно-развлекательном комплексе "Тропикал-Парк" по улице Фрунзе, 160 в Киеве.

В июне 2011 прокуратура Одесской области запретила эксплуатацию 7 детских аттракционов в Одессе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram