ГлавнаяОбществоЖиття

Украинских пленников в Ливии признали невиновными

Украинских пленников в Ливии признали невиновными
Фото: goodvin.info

Об этом «Сегодня» сообщил правозащитник Станислав Селиванов со ссылкой на свои источники в Ливии.

«10 дней назад ливийская военная прокуратура завершила расследование деятельности 23 задержанных украинцев и 2 россиян в этой стране. Заключение правоохранителей Ливии однозначно: наши соотечественники непричастны к военному противостоянию между Каддафи и повстанцами и никогда не работали на военных. Прокуратура передала результаты расследования главе временного переходного правительства Ливии Мустафе Абдул Джалилю для окончательного решения судьбы украинских граждан. Надеюсь, что все наши земляки в ближайшие сроки будут отправлены на родину», — заявил Селиванов.

Украинские дипломаты пока не смогли подтвердить информацию правозащитника.

«Мы обязательно ее проверим», — сообщил спикер МИД Александр Дикусаров.

Попросив не называть его имени, один из украинских заложников в Ливии, к которому удалось дозвониться журналистам, пояснил: им уже известно о том, что их признали невиновными: «Конечно, все наши воспрянули духом. Однако никто до сих пор не сказал нам, когда же нас отправят домой. Мы уже измучены неизвестностью».

Напомним, 14 марта единственная женщина-заложница, Ольга Шадрова, была отправлено домой. Четыре дня назад ливийцы отпустили и мужа Ольги, Максима Шадрова. Однако домой, в Одессу, он пока не прибыл — до сих пор находится в украинском посольстве в Ливии.

Как известно, 22 украинца находятся под арестом в Триполи (Ливия) с августа 2011 года.

Новые власти Ливии подозревают их в пособничестве силам свергнутого лидера страны Муамара Каддафи в ходе гражданской войны, прошедшей в 2011 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram