ГлавнаяОбществоЖиття

​На днепропетровских дорогах появилась 3D-разметка

Власти заплатили 2 тыс. грн за каждый кв. метр

​На днепропетровских дорогах появилась 3D-разметка
Фото: tsn.ua

В Днепропетровске на дороги нанесли первую в Украине 3D-разметку

В качестве экспериментального полигона была выбрана дорога, ведущая в аэропорт города. Место ее нанесения было выбрано не случайно – на этой дороге хорошее покрытие и нет крутых поворотов, вследствие чего тут регулярно происходят нарушения правил дорожного движения, сообщает ресурс Зов закона.

Изначально планировалось нанести тут шумовые полосы, которые должны были предупредить водителя о приближении к пешеходному переходу. Но в ГАИ поступило предложение от одного из частных предприятий Днепропетровска, которое занимается организацией безопасности движения на дороге, опробовать метод 3D-разметки.

Метод нанесения такой разметки прост - на дорогу наклеивается специальная пленка с алюминиевым основанием. Верхняя поверхность этой пленки имеет шершавую поверхность, для того, чтобы при торможении шины автомобиля не скользили по проезжей части. Производитель пленки гарантирует срок эксплуатации такой наклейки в один год.

По словам директора компании «Статус+», занимавшейся нанесением 3D-разметки, ее можно в будущем наносить не только с помощью пленки, а и с использованием специальной цветной краски, которая будет повторять рисунок нанесенный на примененной пленке.

На данное время, по словам директора компании, стоимость нанесения такой разметки с применением пленки приблизительно равна 2 тыс. гривен за квадратный метр. Если эксперимент приживется и заказы на такую разметку будут массовыми, то компания пообещала снизить цены на саму продукцию и ее монтаж.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram