ГлавнаяОбществоЖиття

Мусорные свалки перегружены и экологически опасны, - мнение

Украина утопает в мусоре

Мусорные свалки перегружены и экологически опасны, - мнение
Фото: http://www.dmitrov.su

В Украине перегружено около 5% полигонов для захоронения бытовых отходов.

Об этом сказал вчера на пресс-конференции в медиа-холле УНН директор Департамента благоустройства территорий и коммунального обслуживания Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Игнатенко.

"У нас перегруженных около 5%, это почти 300 полигонов. И 16% не соответствуют нормам экологической безопасности, это около 1 тысячи свалок", - сообщил чиновник.

Александр Игнатенко отметил, что когда в 2004 году Украина утилизируровала только 2% мусора на советских мусоросжигательных заводах, то сейчас сжигается уже 8%.

По его словам, каждый украинец платит около 6 грн в месяц за вывоз бытовых отходов, это около 0,1% от средней зарплаты. А сегодня за границей люди платят от средней зарплаты 1%.

"Поэтому построить все заводы, закупить технику - невозможно. Население сейчас не может потянуть такую высокую стоимость. Мы отрабатываем механизмы для внедрения современных технологий, например зеленый тариф, когда в процессе утилизации бытовых отходов может производиться электрическая энергия", - уточнил Игнатенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram