ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве из-за жары наблюдается аномалия

В столице был установлен температурный рекорд

В Киеве из-за жары наблюдается аномалия
Фото: www.profan.su

В этом году киевляне стали свидетелями феномена, который встречается не чаще чем раз в 100 лет. Ранняя жара привела к тому, что все растения зацвели одновременно

Как сообщает «Сегодня», вовсю цветут тополя, которые обычно пускают пух в июне. Распустили «свечи» каштаны, которые обычно зацветают в конце мая, цветут ландыши, черемуха, сирень и плодовые деревья.

«Обычно, например, зацветает вишня, после нее - яблони и груши. А сейчас и то, и другое, и третье. Дурного влияния на сами деревья от высокой температуры нет. Самое опасное, если после этого периода ударят заморозки. Единственное, что сокращается период цветения деревьев и у них остается меньше времени для опыления, для завязывания плодов.

Есть минус и чисто в декоративном плане. Та же сирень, если сильная жара, а потом пойдет дождь, сразу отцветет, «сгорит», и людям останется меньше времени, чтобы ею полюбоваться», - говорит заместитель директора по научной работе Национального ботсада им. Гришко Николай Гапоненко.

«Кратковременные всплески жары воздействия на них не оказывают. Удоды, иволги, прилетели по графику, пчелы, как летали, так и летают и никак высокая температура на них не влияет», - сказал заместитель директора по научной работе Института зоологии им. Шмальгаузена Виталий Харченко.

А вот людям адаптироваться к такой резкой смены сезонов трудновато.

«Может появиться слабость, головная боль, понизиться давление. Особенно осторожными следует быть тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. В пик жары лучше не находится под открытым солнцем и пить побольше жидкости. Правда, стресс для организма от холода гораздо больше, чем от жары», - говорит терапевт-кардиолог Александр Рыльцов.

Напомним, Гидрометеорологический центр сообщил, что 4 мая в Киеве ожидается переменная облачность, местами кратковременный дождь, грозы, ветер южный, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью +13...+15 градусов, днем +26...+28 градусов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram