ГлавнаяОбществоЖиття

Новые запреты на курение не действенны, - Ляпина

Только лишь запретами на курение вряд ли удастся добиться какого-то результата.

Новые запреты на курение не действенны, - Ляпина
Фото: Макс Левин

Об этом заявила народный депутат от НУ-НС Ксения Ляпина.

«Конечно же, нужно принимать какие-то меры, чтобы уменьшить негативное влияние табака, особенно на людей, которые не курят, - уверена она. - Но хочу напомнить, что парламент уже принимал решения по ресторанам и барам, что не менее 50% площади должно быть отведено для некурящих, что в залах должны быть вытяжки. К сожалению, в реальной жизни эти шаги были реализованы далеко не везде. Другой вопрос к новому законопроекту: запретить можно все, что угодно, но как это реализовать на практике?».

Ляпина вместо введения тотальных запретов предложила ко второму чтению нашумевшего законопроекта ужесточить ответственность за курение в неположенных местах. «Причем штрафовать нужно не столько тех, кто курит, сколько тех, кто «не употребляет мер для устранения нарушения, - говорит нардеп. - Нужно или четко прописать в Административном кодексе, или пусть милиция сделает это в своих подзаконных актах, кто же несет ответственность и кто, следовательно, должен платить штраф в случае нарушения».

По мнению Ляпиной, в ресторане, в частности, ответственность за несоблюдение запретов о курении должны нести сотрудники, которые находятся непосредственно в помещении, - официанты и охрана. «Иначе запреты навсегда останутся лишь декларацией. И каждый раз какие-то общественные организации будут отчитываться перед западными фондами, что они, мол, проделали колоссальную работу и внесли очередную поправку в закон. Но остановки как завалены, так и будут завалены окурками. Перед тем, как вводить какие-то новые ограничения, нужно сначала сделать все, чтобы проконтролировать на практике те ограничения, которые уже есть», - подытоживает она.

В большинстве стран Евросоюза в больших ресторанах действуют отдельные залы для курящих и некурящих. Но если клиент курит в запрещенном месте, ресторан могут оштрафовать - от 135 евро в Хорватии до 10 000 евро в Греции. Правда, и хорваты, и греки свои запреты на курение в ресторанах уже смягчают. Греция в 2011 г. уже отменила полный запрет - ведь из-за него местный общепит потерял до трети своих клиентов. Правительство Хорватии также планирует смягчить запрет, разрешив, по примеру Австрии, собственникам ресторанов самим выбирать: разрешить курение, запретить или сделать разные залы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram