ГлавнаяОбществоПодії

Украинских пленных в Ливии могут расстрелять

В Ливии начался суд на украинскими и сербскими гражданами, которых обвиняют в пособничестве Муаммару Каддафи. Их могут приговорить к пожизненному заключению или расстрелу.

Украинских пленных в Ливии могут расстрелять
Фото: ru-newz.ru

Об этом рассказали сербские дипломаты, которые находились на заседании суда.

По их словам, приговор вынесут 8 мая. "Он может быть непредсказуемым. Статьи, которые светят украинским и сербским заключенным, предусматривают от пожизненного заключения до расстрела. Суд в Ливии специфический - достаточно показаний одного ливийца, который подтвердит, что кто-то из пленных, например, был снайпером. Вот тогда пострадают все. Еще один фактор не в пользу заключенных - их защита. Наших адвокатов на суд не пускают", - заявил сербский дипломат Синиша Добрица.

В свою очередь в Министерстве иностранных дел Украины надеются на оправдательный приговор украинцам.

"Я бы не стал даже гипотетически говорить о высшей мере, мы верим, приговор будет оправдательный. Есть некоторые договоренности, также контракты, заключенные прошлой властью. Это большие деньги, никто не захочет их терять. Если же украинцев признают виновными, мы будем добиваться, чтобы они отбывали срок на Родине. Также им должны быть зачтены восемь месяцев пребывания под арестом", - сказал директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

.

Волошин сообщил, что по результатам последнего заседания суд отказался изменить меру пресечения для украинцев с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Следующее заседание назначено на 16 апреля.

Как сообщалось, 4 апреля военный суд Триполи начал слушание по делам против граждан Украины, которые обвиняются в пособничестве Каддафи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram