ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Вятрович презентовал в Могилянке пособие по работе в архивах спецслужб

10 апреля в научной библиотеке Национального университета Киево-Могилянская академия презентовали книгу-инструкцию по правильному поиску информации в архивах спецслужб.

Вятрович презентовал в Могилянке пособие по работе в архивах спецслужб
Владимир Вятрович
Фото: uainforg.livejournal.com

Пособие «Право на правду. Советник по доступу к архивам» подготовила команда, которая в 2008-2010 годах занималась рассекречиванием архивов КГБ — Владимир Вятрович, юрист Вита Лошак и эксперты Игорь Кулик и Алина Шпак.

«Архивы коммунистических служб — это возможность для каждого найти информацию о родственниках и близких, потерянных в бурном ХХ столетии, для историка — реализовать творческие амбиции... журналисты могут помочь людям увидеть современность в прошлом», - сказал Владимир Вятрович.

Практическое пособие разработано Центром исследований освободительного движения в рамках проекта «Доступ к архивам как право на общественную память» при поддержке Международного фонда «Возрождение». Распространяется бесплатно, можно скачать электронную версию на сайте http://www.cdvr.org.ua/node/1516

Напомним, ранее Киево-Могилянская академия ликвидировала Центр визуальной культуры как подразделение университета. Вместо него был создан Центр истории государственного строительства Украины 20 века, который возглавил Вятрович.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram