ГлавнаяОбществоЖиття

Украинцы с яхты "Скорпиус" экономят топливо

Яхта "Скорпиус", только что замкнувшая кругосветку вокруг Антарктиды, не смогла зайти на полярную станцию "Беллинсгаузена", чтобы пополнить запасы топлива, и пойдет до города Ушуайя (Аргентина) "в экономном режиме".

Украинцы с яхты "Скорпиус" экономят топливо

Об этом сообщила пресс-секретарь экспедиции Анна Субботина.

"Топлива осталось на 1-2 дня, поэтому команда лишний раз не включает обогревательные приборы и мотор... На парусах не всегда возможно идти, но провизии достаточно на случай, если путешествие удлинится; кроме того, у них хорошая одежда, которая не позволит замерзнуть", - сказала Субботина.

По ее словам, помимо этих мер, скорее всего, придется также сократить работу опреснителя и камбуза, поскольку "они тоже потребляют энергию от дизельного генератора".

Первоначально "Скорпиус" планировал идти в чилийский порт Вальпараисо, однако теперь попробует "дотянуть" до ближайшего - Ушуайи, самого южного города мира, расположенного в Аргентине.

К станции "Беллинсгаузена" подойти, как было намечено по первоначальному плану, яхта не смогла, поскольку бухта заблокирована льдами. Тем не менее, на траверсе станции экспедиция замкнула маршрут вокруг Антарктиды, "в честь чего "Скорпиус" дал три гудка", рассказала Субботина.

Экипаж яхты

уже побил несколько мировых рекордов мореплавания. Один из рекордов - по дальности захода в Антарктику, когда экспедиции удалось зайти в море Росса до 77-го градуса южной широты, второй - обойти Антарктиду южнее 60-го градуса и Северный полюс в районе 65-70-х градусов в течение одного календарного года. Третий - по длине маршрута - 70 тысяч миль и четвертый - по продолжительности экспедиции, 2,5 года.

Отметим, экспедиция стартовала из Севастополя 25 сентября 2011 года. Экипаж состоит из восьми человек: четверых россиян и четверых украинцев.

Предполагается, что яхта должна возвратиться в Севастополь в конце января 2014 года, а в Сочи - в первых числах февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram