ГлавнаяОбществоЖиття

В Ливии начался суд над задержанными украинцами

В Ливии начался судебный процесс над задержанными украинцами.

В Ливии начался суд над задержанными украинцами
Фото: goodvin.info

Об этом сообщил сегодня на брифинге руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

«Вчера военный суд Триполи начал слушание дела в отношении задержанных граждан Украины», - сказал Дикусаров.

Он отметил, что, несмотря на закрытый статус суда, Посольству Украины в Ливии удалось обеспечить присутствие в суде украинского дипломата.

По словам Дикусарова, на суде присутствовали все задержанные украинцы. Им были предоставлены адвокат и переводчик. Каждому украинцу предоставили слово.

Дикусаров сообщил, что во время рассмотрения дела украинским гражданам были выдвинуты обвинения в восстановлении военной техники в интересах бывшего режима Муамара Каддафи.

Дикусаров отметил, что абсолютно все граждане Украины не признали своей вины и отметили то, что прибыли в Ливию для обслуживания нефтяных объектов страны и имеют исключительно гражданские профессии.

Следующее судебное заседание запланировано на 9 апреля.

«Как свидетельствует практика, рассмотрение военным судом Триполи дел в отношении граждан других стран, а такие процедуры были, проходит на протяжении 3-5 заседаний», - сказал Дикусаров.

«Начало судебного процесса является крайне позитивным сдвигом по делу задержанных украинцев. Происходит то, на чем мы настаивали длительное время, – перенесение дела в юридическую плоскость с соблюдением международных юридических норм», - сказал он.

Напомним, в начале сентября 2011 года вооруженные формирования в Ливии задержали более 20 граждан Украины по подозрению в военном пособничестве бывшему лидеру Джамахирии Муамару Каддафи.

В марте этого года в Украину вернулись трое украинцев, освобожденных из ливийского плена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram