ГлавнаяОбществоЖиття

"Укрзализныця" будет возить футбольных фанатов организованными группами

Главное управление координации работ по подготовке и проведению чемпионата Евро-2012 и внедрению скоростного движения "Укрзализныци" уже работает над групповыми заявками по перевозке болельщиков во время проведения в Украине матчей чемпионата.

"Укрзализныця" будет возить футбольных фанатов организованными группами
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

В частности, совместно с польскими коллегами ведется работа по организации перевозки 1500 болельщиков из Швеции в Киев. Из Швеции в город Гдыня (Польша) они направятся паромом, оттуда поедут наземным транспортом до Гданьска, а далее по железной дороге до города Хелм. Там они пройдут таможенный контроль и будут пересажены на украинские поезда, которые направятся в столицу Украины. Всего для шведских болельщиков будет сформировано три поезда.

Также уже имеется заявка на перевозку 800 немецких болельщиков во Львов. Польские железнодорожники перевезут немцев из Франкфурта-на-Одре в Пшемысль, а их украинские коллеги должны организовать переезд из Пшемысля во Львов.

Один из ведущих отечественных туристических операторов ведет переговоры с железными дорогами Украины по организации специальных туристических поездов, которые будут курсировать между городами, принимающими матчи чемпионата. Укрзализныця разработает специальный график курсирования туристического поезда, а оператор должен будет организовать болельщикам трансферы к стадионам, питание и досуг. В настоящее время туроператор намерен арендовать 13 купейных вагонов и 2 вагона-кафе.

Кроме того, во время проведения Евро-2012 между Киевом, Львовом, Харьковом и Донецком будут курсировать дневные скоростные экспрессы Hyundai и традиционные ночные поезда.

Напомним, на время Чемпионата Европы по футболу в Украине кроме сборной нашей страны и Швеции планирует поселиться команда сборной Франции. А сборные Дании, Германии, Португалии, Англии, Нидерландов будут проводить групповые матчи на отечественных стадионах. В Украине пройдут два матча четвертьфинала, один полуфинал и финал Евро - 2012.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram