ГлавнаяОбществоЖиття

Молодежь не ориентируется на те ценности, которые декларирует, - эксперт

Хотя молодежь декларирует уважение к традиционным ценностям, на ее реальную жизнь ценности влияют мало.

Молодежь не ориентируется на те ценности, которые декларирует, - эксперт
Фото: Дмитрий Алексеенко

Такое мнение высказал Юрий Рыбачук, заместитель главного редактора еженедельника «Комментарии», во время круглого стола на тему "Легко ли быть молодым" в Институте Горшенина.

"Поколение Z, рожденное в независимой Украине, совсем скоро будет определять общественный профиль. Будущее этого поколения, как правило, вызывает много опасений в обществе. У него вроде бы и ценности поменялись, и здоровый образ жизни уже не приоритет. Если же смотреть на результаты исследования, то декларируемые ценности вроде бы свидетельствуют, что не все так плохо. Но тут, по моему мнению, присутствует разрыв между декларируемым и реальной жизненной практикой - тем, как молодежь живет", - считает Рыбачук.

В качестве примеров эксперт привел отношение к интеллектуальной собственности и уплате налогов. Молодежь уважает собственность, но не помнит об этом, когда хочет получить какой-нибудь фильм. А несправдливость и двойные стандарты в обществе приводят к тому, что неуплату налогов молодые люди не считают тяжким преступлением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram