ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине разрешат приватизировать озера

Украинские озера хотят разрешить передавать в частную собственность.

В Украине разрешат приватизировать озера
Фото: photoukraine.com

Министерство экологии и природных ресурсов разработало законопроект с изменениями в Водный кодекс, которыми предлагается вписать в него возможность владения на правах частной собственности водой озер и прудов.

В частности, в документе выписана новая редакция 6-й статьи Водного кодекса. Согласно действующему Водному кодексу, водные объекты могут предоставляться исключительно в пользование. Однако по Земельному кодексу, местные советы либо органы исполнительной власти когут бесплатно, отдать физлицу в собственность замкнутый водоем площадью до 3 га при условии его расположения в границах земельного участка, принадлежащего физлицу на правах частной собственности. Одновременно, разрешена частная собственность на земли водного фонда.

Иными словами, человек может иметь в собственности землю под озером либо прудом, но само водное зеркало, по профильному законодательству, принадлежит украинскому народу. В предлагаемой же редакции указанной статьи Водного кодекса прописана упомянутая норма Земельного, которая разрешает владеть на правах частной собственности водными объектами до 3 га в границах частного земельного участка

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram