ГлавнаяОбществоЖиття

​На Тернопольщине мать обвиняют в злостном невыполнении обязанностей по воспитанию ребенка

В Тернопольской области к ответственности привлекают 28-летнюю мать за злостное невыполнение обязанностей по воспитанию ребенка.

​На Тернопольщине мать обвиняют в злостном невыполнении обязанностей по воспитанию ребенка
Фото: zik.ua

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, установлено, что 28-летняя жительница одного из сел Чертковского района, имея на содержании 4-х малолетних детей, злостно уклонялась от их воспитания и не обеспечивала им надлежащих условий проживания и лечения.

Многодетная мать жила на денежное пособие, которое получала на своих детей, но использовала средства не по назначению. Более того, женщина на несколько месяцев оставляла детей, уезжая в то время развлекаться к подруге в Тернополь. При том, что самому старшему ребенку – всего 8 лет, двум сестрам – 6 и 2 года, братику – 4 года.

В прошлом году Чертковским районным судом женщина трижды была привлечена к административной ответственности за невыполнение обязанностей по уходу за детьми. Не реагировала мать и на неоднократные предупреждения службы по делам детей Чертковской РГА, со стороны медицинских работников сельского фельдшерського-акушерського пункта, категорически отказывалась от стационарного лечения 8-летней дочери.

Как следствие 20 декабря 2011 года девочка попала на стационарное лечение в психиатрическое отделение областной коммунальной клинической психоневрологической больницы с диагнозом «расстройство психологического развития, общее недоразвитие речи II уровня, синдром психомоторной и эмоционально-волевой неустойчивости».

По данным медиков, ребенок плохо слышит, речь недоразвита, считает по порядку только до 5, цветов и времен года не знает, а школьные знания у нее вообще отсутствуют. Согласно же выдержке из протокола диагностического заседания областной психолого-медико-педагогической консультации, девочке рекомендовано коррекционное обучение и воспитание по программе специального учебного заведения и обследование в Киевском институте отоларингологии.

В отношении матери по факту злостного невыполнения обязанностей по уходу за детьми, что повлекло тяжкие последствия, прокуратурой Чертковского района возбуждено уголовное дело по ст. 166 Уголовного кодекса Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram