ГлавнаяОбществоЖиття

Возле Лукьяновского СИЗО собирали еду и лекарства для незаконно заключенных

В Киеве общественные активисты возле Лукьяновского СИЗО организовали сбор продуктов и лекарств для незаконно заключенных.

Возле Лукьяновского СИЗО собирали еду и лекарства для незаконно заключенных
Фото: liga.net

Около 50 представителей общественных организаций - САМ, Комитет освобождения политзаключенных, Центр информации по правам человека – проводят возле СИЗО акцию "Сидят не те".

Возле центрального въезда в СИЗО они растянули баннер с надписью "Сидят не те", а также держали транспаранты "Есть человек – дело найдется" и другие. Некоторые из участников также держали украинские государственные флаги.

Как отмечается в пресс-релизе акции, они собрались, чтобы поддержать людей, в которых власть увидела угрозу и преследует за это.

"Это налоговые протестующие, это "нежинские робингуды", которые боролись с наркоторговцами, это "васильковские террористы", которыми пытаются оправдать движение к полицейскому государству, это киевские адвокаты, которые спасали коллегу от давления милиции и сами попали под "раздачу", - отметили организаторы акции.

У входа в СИЗО представители общественных организаций поставили большие клетчатые сумки, в которые всем желающим было предложено положить одежду, лекарства и медикаменты для незаконно заключенных.

На каждой из сумок прикреплена надпись, для кого предназначены эти вещи, в частности, на одной из сумок была надпись "нежинским робингудам", на два других – "Неизвестному тебе узнику".

Перед собравшимися выступили общественные деятели, в частности, Евгений Сверстюк, Василий Офсиенко, журналист Егор Соболев.

Как заявили организаторы акции, собранные продукты и лекарства будут переданы "васильковским террористам", "нежинским робингудам" и другим.

Вместе с тем, как отметили общественные активисты, этой акцией они стремятся поддержать не только этих узников, а как можно большее количество людей, которые находятся за решеткой, в том числе беременных женщин и больных. Именно поэтому было решено собрать лекарства от самых распространенных в СИЗО болезней: простуды, гепатита и туберкулеза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram