ГлавнаяОбществоЖиття

Реформирование "Укрзализныци" не приведет к увольнениям сотрудников

Реформирование "Укрзализныци" не будет означать массовое сокращение работников железнодорожной отрасли.

Реформирование "Укрзализныци" не приведет к увольнениям сотрудников
Фото: sannews.com.ua

Об этом в интервью сайту "Обозреватель" заявил первый заместитель генерального директора "Укрзализныци" Сергей Болоболин.

"Одна из целей реформы, одно из заданий, которое должно быть реализовано в процессе преобразования отрасли – вопрос социальной защищенности железнодорожников. Черным по белому прописано в государственной программе реформирования и в проекте закона «О создании акционерного общества" о недопущении ухудшения социальных гарантий для наших работников и пенсионеров", – заявил Болоболин.

Вопрос социальной защиты почти 400-тысячного коллектива железнодорожников и сохранения рабочих мест в условиях реформирования отрасли отражен в законопроектах, регулирующих реформирование "Укрзализныци". Так в проекте Закона "Об особенностях создания государственного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования» предусмотрена специальная статья «Социальные гарантии работников".

По словам первого заместителя генерального директора "Укрзализныци", социальная политика на железнодорожном транспорте будет осуществляться на принципах партнерства с отраслевыми профсоюзами и предусматривает сохранение уровня социальной защиты работников отрасли и пенсионеров.

Железнодорожники планируют сохранить и усовершенствовать в процессе реформ такие социальные достижения, как коллективно–договорную регуляцию оплаты труда и корпоративные объекты социальной сферы: медицинские и учебные заведения; объекты охраны труда и формирования кадрового потенциала отрасли.

"Мы очень плотно работаем в этом плане с нашим отраслевым профсоюзом и будем продолжать наше сотрудничество. На сегодняшний день мы находим взаимопонимание, и я считаю, что принципы, которые заложены в программе реформирования и в законе, будут реализованы. Мы гарантируем людям безопасность и работу", – заверил Сергей Болоболин.

Законопроекты о реформировании "Укрзализныци" были приняты Верховной Радой

в первом чтении в конце прошлого года. 23 февраля ожидается их рассмотрение во втором чтении, после которого, в случае позитивного голосования депутатов, соответствующие законы вступят в силу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram