ГлавнаяЭкономикаДержава

Депутаты утвердили процедуру акционирования "Укрзализныци"

Депутаты утвердили процедуру акционирования "Укрзализныци"
Фото: Макс Левин

За принятие законопроекта №9337 проголосовали 229 депутатов при минимально необходимых 226.

Предполагается, что 100% уставного капитала акционерного общества будет находиться в государственной собственности, при этом его запрещается отчуждать, передавать в управление, залог, а также использовать для формирования уставного капитала субъектов хозяйствования.

Предприятия, входящие в состав акционерного общества, лишаются права совершать сделки, которые могут привести к отчуждению имущества, сокращать численность работников, выпускать ценные бумаги, предоставлять займы, передавать недвижимость в аренду, передавать имущество в залог, а также приобретать акции.

Исполнительным органом АО будет правление, контроль и регулирование деятельности которого будет осуществлять наблюдательный совет, утвержденный Кабинетом Министров.

Согласно законопроекту, железнодорожные линии, размещенные на них сооружения, железнодорожные станции, тяговые подстанции, контактная сеть и другие устройства электроснабжения, а также системы управления движением поездов являются государственной собственностью и закрепляются за АО на праве хозяйственного ведения.

При этом АО не может распоряжаться данным имуществом.

Законопроект также предполагает исключение из перечня объектов, находящихся в государственной собственности и не подлежащих приватизации, 6 железных дорог Украины и ряд предприятий "Укрзализныци".

Напомним, инициатор законопроекта - Кабмин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram