ГлавнаяОбществоОсвіта

В Украине нет запроса на образование, - эксперт

В Украине нет запроса на образование - есть только запрос на профессиональную подготовку.

В Украине нет запроса на образование, - эксперт
Фото: Макс Левин

Такое мнение высказала Марина Ткаченко, эксперт Института Горшенина, во время круглого стола "Какой должна быть школа будущего?" в Институте Горшенина.

"Участники процесса трансформирования образования осуществляют - осознанно или неосознанно - подмену понятий. Говорят об обучении, а называют это образованием. Говорят о профессиональной подготовке - называют это обучением. Мне кажется, что именно методологическая путаница и является основным препятствием для осуществления реформы образования. Есть некое различие между профессиональной подготовкой и образованием, которое отвечает за введение человека в мир содержания, знаний, идеальных представлений. Никакая практика невозможна, если человек не вошел сначала в этот мир", - считает эксперт.

По ее словам, в данном смысле ценность образования в Украине полностью дискредитирована: в стране нет запроса на образование ни от родителей, ни от подрастающего поколения, ни от социума. Вместо этого есть запрос только на качественную профессиональную подготовку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram