ГлавнаяОбществоЖиття

Балога обеспокоен загрязнением воздуха из-за выбросов пыли со шламохранилищ НГЗ

Министерство чрезвычайных ситуаций призывает Министерство экологии и природных ресурсов отреагировать на ситуацию с выбросом пыли со шламохранилищ Николаевского глиноземного завода.

Балога обеспокоен загрязнением воздуха из-за выбросов пыли со шламохранилищ НГЗ
Фото: www.segodnya.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС.

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога выразил обеспокоенность загрязнением воздуха вследствие выброса пыли со шламохранилищ НГЗ 7 февраля.

"Из-за неблагоприятных погодных условий происходит вымерзание открытых участков двух шламохранилищ предприятия. Вследствие этого шлам распространяется за пределы санитарной зоны на территории зоны отдыха "Русская коса" и сел Прибугское и Лиманы Октябрьского района", - сказано в сообщении.

В связи с этим Виктор Балога обратился к министру экологии и природных ресурсов Николаю Злочевскому с просьбой поручить Государственной экологической инспекции принять соответствующие меры для соблюдения руководством завода требований природоохранного законодательства.

Глава МЧС подчеркнул, что подобные случаи распространения пыли на значительные расстояния происходят в течение трех лет и обусловлены применением метода "сухого складирования", а также несовершенством системы обработки пыли на заводе.

При этом Балога подтвердил готовность ведомства направить соответствующих специалистов для обработки предложений по сокращению выбросов пыли на данном предприятии.

Для проведения мероприятий по недопущению распространения пыли направлено 8 единиц специальной техники и 15 спасателей МинЧС.

Напомним, 7 февраля произошел выброс пыли со шламохранилищ Николаевского глиноземного завода.

При этом в данном регионе наблюдался сильный ветер, который поспособствовал распространению шлама.

В 2011 году выброс шламовой пыли наблюдался 25-26 февраля и 8-9 марта.

НГЗ - единственный производитель глинозема в Украине, контролируется холдингом Олега Дерипаски "Русский алюминий", который входит в тройку крупнейших производителей алюминия в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram