ГлавнаяЭкономикаБізнес

ГПУ забирает у Дерипаски алюминиевый комбинат

Генпрокуратура Украины добивается возврата в госсобственность крупнейшего отечественного производителя алюминия — Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК), который подконтрольный российскому миллиардеру Олегу Дерипаске.

Решение о национализации предприятия может быть принято уже в октябре. По информации издания, Хозяйственный суд Киева в следующем месяце рассмотрит иск Генеральной прокуратуры о возврате ЗАлКа Фонду госимущества. Генпрокуратура требует признать недействительными договоры о продаже 68% акций предприятия компаниям, подконтрольным российским бизнесменам во главе с Олегом Дерипаской.

Оспаривается продажа акций как российскому «АвтоВАЗ-Инвесту» Виктора Вексельберга в 2001 году, так и дальнейшая их перепродажа в 2006-м кипрской Velbay Holdings Ltd, подконтрольной Дерипаске. Покупателям вменяется невыполнение инвестобязательств.

Конфликт «РусАла» с украинскими чиновниками не ограничивается судебными тяжбами.

Напомним, правительство до сих пор не предоставило предприятию льготных тарифов на электроэнергию, из-за чего себестоимость продукции комбината выше, чем у конкурентов, что негативно сказалось на его финансовом положении. Это привело к тому, что последние два года ЗАлК работает себе в убыток, и положение каждый год ухудшается. Так, в 2008 году отрицательный финансовый результат деятельности предприятия составил 356 млн грн., а в 2009-м — 487 млн грн. Вырос за последний год на 356 млн грн. — до 950 млн грн. — и общий долг комбината.

Далеки от удовлетворительных и производственные показатели предприятия. В частности, производственные мощности комбината позволяют ему выпускать около 113 тыс. тонн алюминия в год. Однако в прошлом году было произведено всего 50 тыс. тонн. В этом же году из четырех плавильных агрегатов работает только один.

Прокуратура требует отмены результатов приватизации производителя алюминия из-за невыполнения условий договора купли-продажи со стороны инвестора. Так, при первоначальной продаже комбината оговаривалось условие, при котором российская сторона брала на себя обязательства по погашению в полном объеме долгов по иностранным займам. Однако, по утверждению прокуратуры, сделано это не было. В частности прокуратура обвиняет инвесторов в том, что они не проводили выплат по кредиту, взятому комбинатом в 1997 году, когда ЗАлК находился еще в госсобственности. Речь идет о $76 млн, взятых на покупку оборудования в Италии. Профинансировал данное мероприятие государственный Укрэксимбанк, которому и должен был возвращать долг новый собственник.

Однако, как указывается в материалах расследования, новые собственники обслуживать этот кредит отказались. Как утверждает ответчик, несмотря на то, что закупленное оборудование и было на балансе ЗАлКа при его продаже, оно было переведено в уставный фонд государственного Завода алюминиевой фольги. Практически российские собственники были обязаны платить за оборудование, которого они так и не получили. Этот пункт договора собственники опротестовали, и в 2006 году Киевский хозсуд своим постановлением разорвал данный кредитный договор.

Тем не менее, по мнению прокуратуры, данное решение суда и является основанием для расторжения общего договора о купле-продаже запорожского комбината, так как комбинат отказался платить по кредиту Укрэксимбанку. А это было одним из основных условий приватизации. Первую попытку вернуть ЗАлК Фонду госимущества Генпрокуратура предприняла еще в 2008-м. Однако из-за затягивания дела в судах разной инстанции, по сути, оно будет рассмотрено только в следующем месяце.

Стоит отметить, что даже если решение будет принято не в пользу «РусАла», у Дерипаски остаются шансы сохранить контроль над предприятием. Дело в том, что Генпрокуратура опротестовывает право владения подконтрольных Дерипаске компаний на 68% акций запорожского предприятия. А всего сегодня «РусАлу» принадлежит 98% ценных бумаг ЗАлКа. Это значит, что оставшиеся 30% дают возможность российскому бизнесмену блокировать принятие не выгодных для себя решений на собрании акционеров комбината, таких например, как смена руководства.

Объединенная компания «Русский Алюминий» («РусАл») является третьим по величине производителем алюминия в мире (10% мирового производства). Создана компания была в 2000 году Олегом Дерипаской, в марте 2007-го произошло слияние «РусАла» с Сибирско-уральской алюминиевой компанией («СУАЛ») Виктора Вексельберга и глиноземными активами швейцарского трейдера Glencore. В Украине объединенная компания владеет Запорожским алюминиевым комбинатом и Николаевским глиноземным комбинатом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram