ГлавнаяОбществоЖиття

В Днепропетровске не зафиксировано ни одного смертельного случая от обморожения

По официальным данным за период с 27 января по 8 февраля 2012 года в лечебных учреждениях области была оказана помощь 434 лицам с симптомами переохлаждения и обморожения. Всем пострадавшим были своевременно предоставлены профессиональные медицинские услуги.

В Днепропетровске не зафиксировано ни одного смертельного случая от обморожения

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в главном управлении здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

Как свидетельствуют данные ежедневного мониторинга, за указанный период в области не было зарегистрировано ни одного смертельного случая от переохлаждения.

В связи с длительным похолоданием врачи рекомендуют сократить время пребывания на морозе и без необходимости не выходить на улицу. «Лучше, ограничить пребывание на холоде при низкой температуре. Если такой возможности нет, тогда нужно постоянно двигаться и по возможности периодически заходить в теплые помещения.

Также стоит быть соответственно одетым: все конечности должны быть в тепле: на руках - перчатки, на ногах - не тесная обувь. В такое время желательно питаться калорийной - сладкой и жирной пищей», - сказал хирург областной клинической больницы им. Мечникова Сергей Тарнопольский.

Кроме того, врачи ни в коем случае не советуют употреблять алкогольные напитки и курить на морозе, так как курение уменьшает циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми к действию холода. «Благодаря своевременно развернутым центрам обогрева, а также привлечению к предоставлению помощи водителей трамваев, троллейбусов, маршрутных автобусов, работников подразделений МЧС и МВД в Днепропетровской области не зафиксировано ни одного смертельного случая, связанного с обморожением.

Такой режим работы будет продлен до окончания холодов, ведь сохранение жизни людей - главная задача власти», - сказал начальник ГУ МЧС в Днепропетровской области генерал-лейтенант Владимир Бутковский.

Кроме стационарных медицинских учреждений, первую помощь пострадавшим в случае переохлаждения предоставляют пункты обогрева, созданные по распоряжению губернатора Александра Вилкула.

По состоянию на 8 февраля 2012 года в пункты обогрева в Днепропетровской области обратилось более 14 тыс. человек. Сейчас в области функционирует 188 пунктов обогрева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram