ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Филарет усмотрел в событиях вокруг Лавры связь с сырной и газовой войнами

Патриарх Филарет от имени УПЦ КП призывает Президента Украины Виктора Януковича не допустить принятия парламентом законопроекта о передаче в собственность УПЦ МП Киево-Печерской Лавры, Почаевской Лавры и Богоявленского монастыря в Кременце.

Филарет усмотрел в событиях вокруг Лавры связь с сырной и газовой войнами
Фото: Макс Левин

Текст письма Филарета размещен на официальном веб-сайте Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Филарет просит Януковича, как гаранта конституционных прав, принять все предусмотренные законодательством меры для того, чтобы не допустить принятия и вступления в силу «провокационного» законопроекта №9690 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (о передаче объектов культурного наследия религиозным организациям)», который был внесен 11 января 2012 г. на рассмотрение Верховной Рады Украины. По словам патриарха, указанный законопроект – «очередная провокационная законодательная инициатива, реализация которой может серьезно ухудшить межконфессиональные отношения в Украине, обострить общественное противостояние».

«За красивым названием законопроекта фактически прячется намерение разрешить приватизацию Московским патриархатом украинских национальных святынь – Киево-Печерской лавры, Почаевской лавры, Богоявленского монастыря в Кременце. Более того, приложением к законопроекту предусматривается передача в собственность Московского патриархата комплекса Феодосиевского монастыря (охранный №7, ул. Январского восстания, 32) – того комплекса, который 20 лет на законных основаниях находится в пользовании Киевского патриархата, и где действует мужской монастырь», - отмечает Филарет.

По его словам, УПЦ Московского патриархата является структурной частью Русской православной церкви, поэтому нет никакой юридической гарантии того, что украинские святыни, формально переданные в собственность монастырям УПЦ МП, по сути, не станут собственностью непосредственно российской структуры – Московской патриархии.

«На многочисленных примерах – от цены на газ до борьбы против украинского сыра – мы хорошо видим, какую недружелюбную политику ведет нынешнее российское руководство против Украины. Убежден: желание Кремля получить контроль над украинской газотранспортной системой, затянуть в кабальный Таможенный союз и инициативы «приватизации» в интересах Московского патриархата украинских святынь – события из одного ряда», - отмечает Филарет.

При этом он отмечает, что часть комплекса Киево-Печерской лавры, Почаевская лавра и Богоявленский монастырь в г. Кременце давно переданы в пользование соответствующим монастырям УПЦ, что полностью разрешает им полноценно проводить свою уставную деятельность, но также и сохраняет за государством контроль за состоянием выдающихся памятников духовной и материальной культуры мирового значения. По убеждению патриарха Киевского и всея Руси-Украины, этот порядок является оптимальным с точки зрения баланса интересов государства и соответствующих религиозных общин, а поэтому должен сохраняться и в дальнейшем.

«Следует отметить также, что все церковное недвижимое имущество было при правлении российской императрицы Екатерины ІІ отобрано в собственность государства. И юридически Православная Церковь в пределах Российской империи была лишь распорядителем, а не владельцем имущества, тем более, что и сама она юридически была государственной структурой. Это создает дополнительные проблемы в вопросах реституции», - подчеркивает Филарет.

Предстоятель УПЦ КП отмечает, что авторы законопроекта в его мотивировочной части ссылаются на европейские рекомендации относительно реституции церковного имущества. В то же время, по мнению Филарета, «ссылки на эти рекомендации являются безосновательными, ведь их законопроект направлен не на комплексное решение вопроса реституции, а на передачу духовных святынь украинского народа конкретным общинам лишь одной церкви».

«Особое же возмущение вызывает попытка авторов законопроекта втихаря отобрать у Киевского патриархата в интересах Московского патриархата комплекс Феодосиевского монастыря в Киеве! Неужели народные депутаты Украины не понимают, какое религиозное противостояние они провоцируют лишь самими намерениями совершить подобное беззаконие?», - спрашивает патриарх, подчеркивая, что межконфессиональный мир легко нарушить, но тяжело восстановить.

Аналогичные по содержанию письма предстоятель УПЦ Киевского патриархата направил в адрес Кабинета министров Украины и Верховной Рады Украины.

Напомним, 12 января в Раде был зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно передачи объектов культурного наследия религиозным организациям)» № 9690. Законопроект содержит перечень из 10 страниц памятников архитекторы и культуры, размещенных на территории Почаевской и Киево-Печерской лавры, которые предлагается исключить из списка памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram