ГлавнаяОбществоЖиття

В Крыму ограничено движение транспорта из-за морозов

С наступлением морозов перевозчики Симферополя резко ограничили количество машин на маршрутах. В результате горожанам приходится долго мерзнуть на остановках или тратиться на такси.

В Крыму ограничено движение транспорта из-за морозов
Фото: Макс Левин

Водители маршруток сетуют на нерасчищенные от снега дороги. Кроме того, водители говорят, что на АЗС зачастую вместо зимнего дизтоплива, которое выдерживает –20—25 °С продают летнее: оно застывает и нарушает работу двигателя, пишет газета «Сегодня».

Испытывают сложности и в КРПП «Крымтроллейбус». «У нас замерзает система, мы вязнем в снегу, ведь дороги не чистят, а посыпают через улицу, но мы разогреваемся, едем дальше и количество машин на маршрутах не уменьшаем», — сообщила замдиректора предприятия Лариса Лисовская.

Начальник управления транспорта и связи Нариман Мусаев считает, что наказывать перевозчиков за невыход на маршрут или несоблюдение графика не стоит: «Если водитель чувствует, что ему тяжело избежать аварий, он может отказаться работать. Да и не все сейчас могут ездить технически. То же с холодом в салоне, за который мы не можем штрафовать, потому что отечественные же производители делают автобусы со слабыми печками, а перевозчики не имеют права что-то менять в их конструкции».

В свою очередь, крымские власти говорят, что водители преувеличивают, говоря о плохом состоянии дорог. «Основные магистрали расчищены. Проблемы есть лишь на подъемах и спусках, но там мы посыпаем песком, — говорит вице-мэр Николай Порицкий и объясняет, что в следующем году ситуация на дорогах улучшится. — Сейчас в Симферополе есть шесть уборочных машин-грейдеров, которые часто ломаются.

Власти обещают, что к августу спецтехника будет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram