ГлавнаяОбществоЖиття

Закарпатские спасатели просят туристов отказаться от прогулок в горы

В связи с ожидаемым похолоданием Управление МЧС Украины в Закарпатской области призывает всех жителей и гостей Закарпатья в период сильных морозов воздержаться от выхода в горные массивы края и соблюдать соответствующие меры безопасности.

Закарпатские спасатели просят туристов отказаться от прогулок в горы
Фото: EPA/UPG

"Ведь если летом заблудшие туристы могут выдержать 2-3 дня и без еды, то в холодное время за собственную безопасность в горах можно расплатиться жизнью и за полчаса - час. К сожалению, большинство туристов не слишком беспокоятся знаниями правил поведения в горах. Об этом свидетельствует неутешительная статистика сложившаяся с начала 2012 года, ведь спасатели Закарпатской горной поисково-спасательной части аварийно-спасательного отряда специального назначения уже 53 раза осуществляли поисковые работы, и освобождали из чрезвычайных ситуаций 90 человек" - говорится в сообщении пресс-службы.

Поэтому МЧСники настаивают на обязательной регистрации всех, кто будет подниматься в Карпаты. При регистрации на горных поисково-спасательных пунктах можно получить самую оперативную информацию о состоянии погодных условий в той или иной области, опасность схода лавин, определить оптимальный маршрут, который зависит от степени подготовки участников восхождения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram