ГлавнаяОбществоЖиття

«Новые коммуникативные возможности, которые откроются в ближайшее десятилетие, изменят мир», - президент Института Горшенина

«Интернет благотворительность или, как принято называть ее на Западе – электронная филантропия – в Украине не только возможна, но – в определенной форме – уже существует», – об этом заявил в Давосе президент Института Горшенина Вадим Омельченко, подводя итоги тематической панельной дискуссии, организованной Фондом Виктора Пинчука в дни Всемирного Экономического Форума.

«Новые коммуникативные возможности, которые откроются в ближайшее десятилетие, изменят мир», - президент Института Горшенина
Фото: institute.gorshenin.ua

«Многие отечественные интернет-издания не просто участвуют в благотворительных акциях, но и сами их инициируют. Например, проекты по сбору средств для спасения больных детей; по усыновлению и т.д., – уточнил в комментарии LB.ua президент Института Горшенина. – Сегодня в Давосе Фонд Пинчука представил проект «Электронной биржи благотворительности», который, возможно, станет первым действительно системным проектом в данной области в Украине».

По мнению Вадима Омельченко, «очень важно, что подобные системы позволяют обеспечивать безопасность пожертвований, поскольку он-лайн мониторинг движения поступивших средств осуществляется с самого начала и до момента окончания благотворительной акции».

Каждый человек должен иметь возможность убедиться, что его пожертвования потрачены правильно. Деньги должны пойти именно на те сферы, которые волнуют этого человека.

— Челси Клинтон, дочь американского экс-президента

«Человеку, жертвующему что-либо на помощь другому, важно понимать: помощь получена. Безусловно, в сравнении с западными странами, интернет в целом и электронные технологии в частности, в Украине развиты еще недостаточно, – подчеркнул президент Института Горшенина. – Да и не так много – сравнительно с, опять-таки, европейскими государствами и США – граждан Украины пользуются кредитными картами, что является обязательным условием участия в проектах электронной благотворительности. Однако, и всемирная сеть, и пластиковые платежные системы развиваются в нашей стране очень быстро».

В данном контексте, Вадим Омельченко резюмировал: «Поэтому то, что обсуждалось сегодня в Давосе, говорит о новых коммуникативных возможностях человечества, свидетелями стремительного развития которых мы станем в ближайшие десять лет и которые, несомненно, изменят мир».

Напомним, с 25 по 29 января в Давосе проходит 42-й Всемирный экономический форум, в котором принимает участие делегация Института Горшенина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram