ГлавнаяОбществоЖиття

Козлу из винницкого зоопарка изготовили протез

Козлу, живущему в зоопарке украинского города Винница, подарили протез ноги, которую он потерял, попав в браконьерскую ловушку.

Козлу из винницкого зоопарка изготовили протез
Фото: lady.webnice.ru

Об этом пишет газета "Голос Украины".

Искусственную ногу животному изготовили на местном протезном заводе.

По сведениям газеты, козла без передней правой ноги обнаружили в 2011 году. Его освободили из ловушки, оказали помощь и принесли в винницкий зоопарк, где он и живет. До недавнего времени ему было довольно тяжело передвигаться, он постоянно спотыкался и падал.

Озаботиться изготовлением протеза для козла решили сотрудники предприятия "Винницаоблагролес", на территории которого находится зверинец. Руководитель предприятия обратился к директору протезного завода Василию Лысаку и рассказал про безногого козла. На протезном заводе решили помочь животному и в итоге сумели сделать ему искусственную ноги.

"В нашей практике еще не было подобного случая. Но мы попробовали", - цитирует Лысака издание. Козел стал первым на Украине животным из зоопарка, получившим сделанный специально для него протез. В настоящее время парнокопытное чувствует себя хорошо и ведет подвижный образ жизни.

Винницкий зоопарк был основан в 2005 году. Всего в нем обитают 400 животных, многие из которых ведут полувольный образ жизни. Посетители могут подкормить некоторых из них.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram