ГлавнаяЭкономикаБізнес

Рада запретила импорт электроудочек и капканов

Верховная рада Украины запретила изготовление, сбыт и применение браконьерских орудий: ядовитых приманок, колющих, давящих и капканоподобных орудий лова, электроудочек, взрывчатых веществ, птичьего клея и мононитковых (лесковых) сеток, кроме промышленного рыболовства.

Принятым сегодня законом также был запрещен ввоз в Украину капканов, мононитковых (лесковых) сеток и электроудочек, используемых с браконьерской целью.

За принятие закона проголосовали 284 народных депутата.

Один из авторов документа, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко убежден, что Украине давно уже нужно было последовать примеру европейских стран.

По данным Томенко, на сегодня в стране ежегодно изымается около 100 тысяч браконьерских орудий, однако на руках у рыбных браконьеров до сих пор остаются до 10 миллионов запрещенных орудий лова.

По данным экспертов, браконьеры ежегодно вылавливают 197 тыс. тонн рыбы, что практически равно промышленному вылову (200 тыс. тонн в год).

Как сообщает пресс-служба Томенко, организациям, имеющим право на промышленный вылов рыбы, разрешено закупать соответствующие орудия лова. «Таким образом мы не остановим промышленный вылов рыбы, однако остановим то неконтролируемое, массовое уничтожение рыбы и водоемов, которое имеется на сегодняшний день в Украине», - подчеркнул вице-спикер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram