ГлавнаяОбществоЖиття

​Киевский ЦУМ закрывается на год

31 января — последний рабочий день легендарного ЦУМа на Крещатике.

​Киевский ЦУМ закрывается на год
Фото: postroyki.net

С 1 февраля универмаг закрывают на масштабную реконструкцию, которая может закончиться не ранее, чем через год.

Торговцы в универмаге уже потихоньку собирают вещи. Полки полупустые, пишет газета «Сегодня».

«Нам сказали до конца месяца закончить продажи, а до 3 февраля освободить помещения. Завоза нет. Распродаем остатки, — рассказывает продавец сигарет. — Какие будут изменения, нам не говорят. Но менять тут нужно многое — посмотрите на эти советские люстры, страшные лестницы...».

Некоторые продавцы боятся, что тут будет отель, потому что «место в центре Киева для гостиницы очень удобное», однако в мэрии настаивают: ЦУМ не поменяет свой профиль, в ходе реконструкции лишь расширят торговые площади.

«Там будет современный торговый центр. Конфигурация здания не изменится, как и фасад. Глобальных новшевств, по сути, не будет. Сам проект нам полностью еще не передан, но скажу, что намечается только перепланировка внутри», — рассказал замглавы КГГА по архитектуре и земле Михаил Кучук.

После реконструкции ЦУМ останется универмагом и сохранит свое историческое название. Для разработки новой концепции привлекли консультантов мирового масштаба. Как точно будет выглядеть ЦУМ и что именно там будут продавать — покажут в конце января.

Напомним, в начале 2011 года группа ЭСТА (Донецк) завершила процесс покупки целостного имущественного комплекса киевского Центрального универмага. «ЭСТА Холдинг» был создан в 2008 году компанией System Capital Management для реализации проектов в сфере недвижимости. 100% акций компании SCM принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

ЦУМ начали строить в 1935 году как крупнейший государственный торговый центр. Общая торговая площадь универмага составляет 9 тыс. кв. м.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram