ГлавнаяОбществоПодії

Одесские пограничники задержали сомалийцев, которые хотели попасть в Европу

Пограничники Белгород-Днестровского отряда Южного РУ Госпогранслужбы Украины, которые несли службу в пункте пропуска "Староказачье" (Одесская область - Ред.), задержали несколько злоумышленников, которые пытались переправить в Европу по поддельным документам сомалийцев.

Одесские пограничники задержали сомалийцев, которые хотели попасть в Европу
Фото: segodnya.ua

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, в документах задержанных стояли поддельные отметки представителей Госпогранслужбы.

При оформлении рейсового автобуса, следовавшего из Одессы в Кишинев сотрудник пограничного ведомства обратил внимание на мужчину, который ехал с тремя детьми. 29-летний пассажир оказался гражданином Дании, который, якобы, путешествовал со своими детьми.

Однако при проверке документов пограничники выяснили, что паспорт мужа действительно принадлежит ему, а вот дети путешествовали по чужим документам.

В этом же автобусе обнаружили и женщину с ребенком, которые предоставили на контроль документы граждан Великобритании. Их документы также оказались не их самих, а принадлежали другим лицам. К тому же во всех документах правоохранители обнаружили проставлены поддельные отметки представителей Госпогранслужбы. В ходе проверки у женщины также нашли еще один документ на другого ребенка.

Как выяснилось позже, мужчина приехал в Украину, чтобы помочь гражданке Сомали и ее детям попасть в страны Европы. Для этого он прихватил с собой несколько паспортных документов, владельцы которых по его мнению были очень похожи на тех, кому он пытался оказать помощь. При этом некоторые паспорта были его собственных детей. Добираться в европейские государства решили через Молдову.

Подготовиться к незаконной поездке в Украину им помогал еще один сомалиец. Сейчас устанавливаются все обстоятельства правонарушения. Гражданина Дании и сомалийца могут привлечь к уголовной ответственности по ст.332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram