ГлавнаяОбществоЖиття

Одесской области угрожает нашествие кабанов

Невероятно расплодившиеся в последние годы дикие кабаны создали серьезную проблему для фермерских хозяйств Фрунзовского района Одесской области

Одесской области угрожает нашествие кабанов

Об этом пишет "Думская" со ссылкой на местных фермеров.

Если раньше стада животных появлялись на полях в основном поздним летом и ранней осенью, вытаптывая и перерывая посевы яровой кукурузы и подсолнечника, то в этом году кабанов заинтересовали и озимые культуры.

Работники фермерских хозяйств утверждают, что за один "рейд" в поле вепри могут уничтожить до 30% будущего урожая.

"Впереди вся зима, что останется от посеянного, страшно даже подумать. А ведь стрелять их нельзя - тут заповедная зона, охота запрещена", - сетуют фермеры.

В районном управлении агропромышленного развития эту информацию подтвердили, отметив, что набегам в основном подвергаются хозяйства, расположенные вдоль границы с Приднестровской Молдавской Республикой.

"Эти поля окружены лесными массивами Павловского лесничества, где живут дикие свиньи", - пояснил начальник управления Юрий Павлов.

Фермеры и Фрунзовская райадминистрация обратились с просьбой повлиять на кабанов в Великомихайловский лесхоз, в состав которого входит Павловское лесничество.

"Да, действительно, проблема с кабанами есть. Мы по мере сил принимаем меры, чтобы предотвратить набеги. Наши работники 3-4 раза в сутки объезжают на машинах фермерские хозяйства, создавая для кабанов т.н. "тревожащие факторы". В ночное время включают фары, днем - сирену. Кабаны боятся света и звука и не рискуют выходить на поля.

Кроме того, чтобы у животных не было стимула мигрировать в сторону сельскохозяйственных угодий, мы оборудовали в центрах лесных массивов специальные подкормочные площадки и удобные места для водопоев", - отметил главный лесничий госпредприятия Сергей Контарев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram