ГлавнаяОбществоЖиття

​Западные авиакомпании решили взвешивать пассажиров перед полетом

Руководство ряда западных авиакомпаний намерено обязать пассажиров представлять медицинскую справку о своем весе, либо взвешиваться перед полетом, при этом тучным гражданам придется вносить доплату за избыточный вес.

​Западные авиакомпании решили взвешивать пассажиров перед полетом
Фото: Макс Левин

Об этом пишет в пятницу The Daily Telegraph.

По данным газеты, на некоторых внутренних рейсах Индонезии подобная практика уже существует, когда пассажиров взвешивают перед посадкой на самолет.

Как отметил бывший высокопоставленный сотрудник австралийской авиакомпании «Квантас», а ныне глава консалтинговой компании Тони Вэбб, одна из острейших проблем современного западного общества - избыточный вес людей - начинает сказываться и на авиаперевозках. «Чем больше весит пассажир, тем больше топлива необходимо на его перевозку», - заметил Вэбб. «В этих условиях логично, что те, кто страдает излишним весом, должен заплатить больше за авиабилет», - считает он.

Вторая по размерам британская авиакомпания Virgin Atlantic уже взимает дополнительную плату с людей, которые не помещаются в стандартном авиакресле. Для них в самолета существуют более просторные места.

Как сообщается, рядом авиакомпаний уже разрабатываются новые правила на предельный вес. За эталон веса взята формула Всемирной организации здравоохранения о соотношении роста и веса человека. Все те пассажиры, которые выходят за пределы «международного медицинского стандарта», будут вынуждены платить больше за свое место в самолете.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram