ГлавнаяОбществоЖиття

В харьковском метро станции будут объявлять на английском

Начиная с апреля, объявления в вагонах и на станциях Харьковского метрополитена будут звучать на двух языках - украинском и английском.

В харьковском метро станции будут объявлять на английском
Фото: vkurse.ua

Как сообщил "SQ" начальник дистанции связи КП "Харьковский метрополитен" Валерий Алахвердов, новые объявления готовят к приезду гостей на матчи чемпионата Европы по футболу.

По его словам, для двуязычных объявлений сейчас изготавливают новые информаторы. "У этих информаторов больше объем памяти, поэтому мы сможем записать информацию на двух языках", - отметил Алахвердов. Информаторы для метро, по словам начальника дистанции связи, изготавливает харьковская фирма "ВПК". "Весной мы установим в метро около 40 новых информаторов", - сообщил он.

Объявления для метрополитена переозвучивал харьковский диктор Юрий Вирченко, который ранее озвучил тексты объявлений в метро, звучащие и сейчас. "Для озвучки английской версии объявлений по моему совету пригласили преподавателя Харьковской академии городского хозяйства Наталью Мущинскую. Эта девушка преподавала в европейских вузах, у нее хорошо поставлена речь и неплохой голос. Кроме того, Наталья знает, как озвучить объявления так, как привыкли иностранцы", - рассказал Вирченко.

По его словам, звук для объявлений уже записан в нескольких вариантах. Какой из них выберет метрополитен - пока неизвестно. Вирченко не исключил, что для сокращения объявления из новой версии пропадут слова "Обережно, двері зачиняються".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram