ГлавнаяОбществоЖиття

Под усадьбой Чехова в Ялте незаконно строят частный коттедж

В Ялте в нескольких метрах от усадьбы писателя Чехова, которая является памятником национального значения и подвержена оползням, строят частный коттедж.

Под усадьбой Чехова в Ялте незаконно строят частный коттедж
Фото: усадьба Чехова

Об этом пишет газета "Сегодня".

Специалисты и общественность утверждают, что строительство ведется с нарушением норм законодательства.

"Стройка началась с грубейшими нарушениями украинского законодательства. Застройщики, о которых, кстати, мало что известно, должны были согласовать стройку с Департаментом культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры Украины, даже не Крыма. Изменения ландшафта всегда требуют наблюдения, тем более место подтопляемое, постоянно активизируются оползневые процессы... А застройщик только лишь уведомил ялтинские власти, что начата стройка! И нам непонятно отношение местных властей. Ведь утрата того наследия, которое принадлежит многим поколениям — это утрата имиджа Крыма", - говорит председатель оргкомитета по сохранению историко-культурного наследия Крыма Юрий Комов.

По словам лауреата Ассоциации заповедников и музеев Крыма Ангелины Ханило, которая отдала 65 лет жизни работе в музее Чехова, стройка началась совершенно неожиданно:

"Утром 3 декабря начали рыть котлован, буквально в 30-ти метрах от дома-музея. Конечно, мы пришли в ужас, ведь дом и так постоянно страдает из-за оползней. Об этом в своих письмах брату еще писала сестра Чехова, Мария Павловна — дом "полз" с самого начала строительства. На этом участке вообще ничего строить нельзя, ну как же так люди без разрешений, без согласия музея начали стройку?", - возмущена эксперт.

В 30-ти метрах от дома Чехова растет второй этаж частного коттеджа
Фото: www.segodnya.ua
В 30-ти метрах от дома Чехова растет второй этаж частного коттеджа

В свою очередь зампредседателя рескома АРК по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин уточнил: «Эта стройка проходит в границах исторического ареала города Ялты. Нам удалось собрать подтверждение тому, что работы начаты без соответствующих согласований и разрешений. В нашей компетенции потребовать от прокуратуры проверки на предмет законности. На сегодняшний день стройка приостановлена, однако мы будем добиваться полного прекращения этого незаконного строительства».

Министр культуры Крыма Алена Плакида также считает, что музей Чехова — это культурное наследие не только крымского, но и мирового значения, и объясняет, что Минкультуры прилагает все усилия, чтобы не допустить варварского отношения к памятнику истории.

«Мы уже трижды обратились в прокуратуру, и очень надеюсь, что будет принято разумное решение всеми сторонами. Ситуация должна быть отмечена правоохранительными и надзорными органами. На сегодня стройка приостановлена арестом прокуратуры. Сегодня в очередной раз выезжает команда из министерства, чтобы заактировать все, что там происходит. Мы будем ждать результаты от тех ведомств, кто выдавал разрешение на это строительство».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram