ГлавнаяОбществоЖиття

В Лукьяновском СИЗО открыли новый корпус для женщин

Государственная пенитенциарная служба в пятницу открыла новый корпус для содержания женщин в Лукьяновском СИЗО.

В Лукьяновском СИЗО открыли новый корпус для женщин
Фото: liga.net

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Сегодня, 23 декабря 2011 года, в Киевском следственном изоляторе состоялось торжественное открытие нового режимного корпуса для содержания женщин на 180 мест", - сказано в нем.

Председатель Пенитенциарной службы Александр Лисицков подчеркнул на открытии, что условия содержания в новом корпусе позволяют разместить заключенных женщин в оборудованных по современным санитарным нормам помещениях, которые гарантируют им достойные условия содержания, своевременное получение медицинской помощи и социально-психологической поддержки.

По его словам, помещения корпуса оснащены современными инженерно-техническими средствами надзора и охраны, которые позволяют обеспечить необходимый уровень личной безопасности заключенных женщин и персонала.

При этом, в сообщении отмечается, что условия пребывания женщин под стражей, в том числе в Лукьяновском СИЗО, является предметом критических замечаний со стороны органов прокуратуры, уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой и международных институтов.

"Относительно условий содержания в следственных изоляторах женщин еще много нерешенных вопросов, прежде всего - в части создания надлежащих санитарно-бытовых и гигиенических условий, оказания медицинской помощи, особенно для беременных или женщин, которые родили ребенка во время пребывания под стражей", - считает Лисицков.

Он также отметил, что Пенитенциарная служба главным приоритетом в своей деятельности определила улучшение условий содержания заключенных.

При этом, по его словам, речь идет не о строительстве новых следственных изоляторов, а о реконструкции и перепрофилировании существующих пенитенциарных заведений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram