ГлавнаяОбществоЖиття

В Днепропетровске для детей-инвалидов пели теноры «Ла Скала» и Большого театра

В День Святого Николая в днепропетровском концерт-холле «Oпера» состоялся благотворительный бал для 300 детей с ограниченными физическими возможностями.

В Днепропетровске для детей-инвалидов пели теноры «Ла Скала» и Большого театра

Праздник состоялся при поддержке председателя Наблюдательного совета Фонда «Відкрий Україну» Терезии Яценюк и председателя Днепропетровской областной организации политической партии «Фронт Змiн» Андрея Павелко.

Для детей, в нарушение театральных канонов, всемирно известные теноры Миланской оперы «Ла Скала» Оттавио Пальмиери, Московского Большого театра Юсиф Эйвазов исполнили арии не на сцене, а в зале среди маленьких зрителей. Дети впервые слушали вокальное выступление такого уровня.

«Очень важно, чтобы дети с ограниченными физическими возможностями чувствовали поддержку, были адаптированы к окружающему миру. Чтобы они наравне с остальными детьми радовались празднику, особенно в такой символичный для каждого ребенка День Святого Николая», - сказала Терезия Яценюк.

Прекрасную акустику в «Опере», позволившую создать для детей атмосферу настоящего театра, отметил тенор «Ла Скала» Оттавио Пальмиери. «Я с большим уважением отношусь к подобным праздникам. Ведь и сам являюсь председателем благотворительной организации. Петь для детей - большое удовольствие для меня. Дети очень чувствительны к музыке, они тянутся к светлому и прекрасному, - сказал Оттавио Пальмиери.

Председатель наблюдательного совета фонда «Відкрий Україну» Терезия Яценюк сообщила, что будет поддерживать благотворительный бал в Днепропетровске. «Я буду поддерживать этот праздник, - пообещала Терезия Яценюк, - Дети с ограниченными физическими возможностями, вопреки всему, обладают огромной энергией, заряжая позитивными эмоциями все вокруг. Они умеют отличать настоящие жизненные ценности: любовь, добро, взаимопомощь. Это было видно по их счастливым глазам, по тому, с какой радостью и живостью они участвовали в каждой игре, танцевали, радовались».

По словам председателя областной организации партии «Фронт Змiн» Андрея Павелко, мероприятия, подобные этому – очень важны для детей. «Они объединяют людей, дают то тепло, которого не хватает этим детям. Такие мероприятия позволяют им приблизиться к искусству, почувствовать, что они талантливы, поверить, что они смогут многого добиться в жизни. А чтобы это почувствовали и их родители, в нашем государстве должно быть создано как можно больше условий для развития таких детей» - сказал Андрей Павелко.

Терезия Яценюк и Андрей Павелко привезли детям свечи с Вифлиемским огнем и вручили им иконки, освященные от чудотворной иконы с частицами мощей Святого Николая.

Днепропетровская областная организация политической партии «Фронт Змiн» в рамках программы «Подари тепло детям» постоянно помагает и поддерживает детей-сирот и детей-инвалидов.

В рамках этой программы в день Святого Николая Терезия Яценюк и Андрей Павелко посетили детский дом №3 г. Днепропетровска, где пообщались с детьми-сиротами. Воспитанники детдома №3 получили подарки от «Фронта Змін», в часности стиральную машину и видеопроектор, а также иконы Святителя Николая и молитвеники. А для детей, лишенных родительской опеки, из Перещепинской школы-интерната, они организовали приезд на лучший в городе каток в центре зимнего отдыха «Лавина».

Для детей был проведен мастер-класс по фигурному катанию участником Олимпийских игр, чемпионом Украины по фигурному катанию Романом Таланом. Воспитанники вместе с Терезией Яценюк катались на коньках и получили удовольствие от общения с ней. В этот день каждый ребенок получил праздничные подарки от Терезии Яценюк и Андрея Павелко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram