ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В крымских садиках и школах недокармливают детей

Крымская прокуратура обнаружила в местных садиках многочисленные нарушения в питании детей.

В крымских садиках и школах недокармливают детей
архив
Фото: www.delfin-tour.ru

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры автономии.

"Прежде всего страдают маленькие крымчане. Родители более 60 тыс. детей до трех лет не могут пользоваться услугами молочной кухни, потому что такая есть только в Симферополе. Дошкольникам и младшим школьникам полноценное питание также не гарантировано", - отмечают в пресс-службе.

В частности, как с выяснила прокуратура, в одном из детсадов Феодосии не было запасов рыбы и сметаны, не осуществлялась поставка молока. В результате у некоторых детей случилось расстройство пищеварения. В Судаке в рационе младших школьников отсутствовали сметана, творог, яйца. Несоблюдение норм по отдельным видам продуктов установлено также в заведениях Симферополя, Ялты, Евпатории, Симферопольского района.

В этом году санэпидемстанцией неоднократно запрещались поставки продуктов из-за содержания опасных ингредиентов, отсутствие сопроводительных документов, истечения сроков годности.

"Грубые нарушения выявлены в Феодосии, где определенный с нарушением тендерных процедур поставщик обеспечивал учреждения недоброкачественной продукцией. По данному факту в отношении начальника управления образования Феодосийского горсовета и должностных лиц предприятия-поставщика возбуждено уголовное дело. ", - сообщает пресс-служба.

По результатам проверок на нарушения внесено два десятка документов реагирования, в частности направлено представление в Совет министров АР Крым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram