ГлавнаяОбществоЖиття

Украинский консул привез из Минска активисток FEMEN домой

Украинский консул привез из Минска активисток FEMEN домой
Фото: femen.livejournal.com

Как сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров, около 2:00 они пересекли украино-белорусскую границу и около 3:00 прибыли в Киев.

"Девушки были доставлены в Украину в сопровождении сотрудника посольства Украины в Беларуси в машине посольства", - заявил дипломат.

Он также сообщил, что во вторник сотрудник посольства прибыл в Беки Гомельской области, где в местном районном отделении милиции были установлены личности девушек и им были выданы документы на пересечение границы. По словам Дикусарова, у них не было паспортов.

Дикусаров подчеркнул, что у белорусских правоохранительных органов нет претензий к активисткам FEMEN и что на момент, когда к ним прибыл сотрудник посольства, они были в нормальном виде и не жаловались на здоровье. При этом он отметил, что не знает, будут ли активистки выдвигать претензии белорусской стороне.

Напомним, во вторник, 20 декабря, в блоге украинского женского движения FEMEN, скандально известного своими акциями, появилась запись о том, что сотрудники белорусских спецслужб якобы поиздевались над задержанными в Минске активистками движения, а потом бросили их в лесу.

По состоянию на вечер 20 декабря МВД и КГБ Беларуси не сообщали о причастности своих сотрудников к якобы задержанию троих гражданок Украины.

В понедельник, 19 декабря, девушки из FEMEN провели у здания КГБ в Минске акцию, приуроченную к годовщине несанкционированной акции белорусской оппозиции, несогласной с итогами президентских выборов 2010 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram