ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Днепропетровск приближает реформирование здравоохранения по времени, - Президент

Днепропетровская область — лидер реформирования системы здравоохранения. За последний год здесь обновлено оборудование в большинстве больниц, открыт новейший перинатальный центр, обслуживающий 800 тыс. жителей, усовершенствована система скорой помощи.

Днепропетровск приближает реформирование здравоохранения по времени, - Президент
Фото: blogs.mirror.co.uk

Об этом пишет издание «Комментарии».

Как известно, в июле был дан старт медицинской реформе в Украине. Основные подходы к реформированию системы здравоохранения, которые в дальнейшем будут внедряться по всей стране, решено было отработать на базе четырех пилотных регионов — Винницком, Днепропетровском, Донецком и в Киеве.

При выборе этих регионов учитывались не только их географическое положение и плотность населения в них, но и мера готовности к проведению реформ (поддержка местных органов власти и наличие определенных достижений).

«Медицинскую реформу можно назвать самой важной, так как каждый человек зависит от состояния своего здоровья. Сначала мы прошли путем реализации пилотных проектов в регионах, однако сейчас мы видим, что некоторые регионы выходят с инициативами и приближают реформирование здравоохранения во времени… Одним из ярких примеров является Днепропетровская область, эта работа уже идет полным ходом», — отметил Президент Украины Виктор Янукович во время своего пребывания в Днепропетровске.

К реформе здравоохранения в Днепропетровской области решили подойти системно и грамотно, поэтому для разработки модели проекта «Модернизация здравоохранения» и оценки его реализации была привлечена консалтинговая компания Deloitte, имеющая опыт реализации крупных социальных проектов в разных странах мира.

В итоге на Днепропетровщине удалось перевести все больницы и поликлиники из муниципальной собственности на баланс области, что позволяет эффективно распоряжаться средствами и облегчает дальнейший процесс модернизации сети медицинских учреждений. На сегодняшний день по всей области действует системная программа стимулирования врачей. Доплата к заработной плате, обеспечение жильем или оплатой арендуемого жилья, введение бесплатного проезда — вот неполный перечень результатов данной программы.

Так, в Днепропетровской области впервые в Украине был сдан в эксплуатацию 89-квартирный комплекс для врачей, в котором действует семейная амбулатория на 4 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram