ГлавнаяОбществоЖиття

​В Донецке откроют жуткий памятник Есенину

В Донецке подвели первые итоги конкурса на лучший проект памятника русскому поэту Сергею Есенину.

​В Донецке откроют жуткий памятник Есенину
Фото: obkom.net.ua

Секретарь донецкого горсовета Николай Левченко, который является соучредителем литературного общества «Стойло Пегаса», инициировавшего конкурс, показал все 19 проектов будущего памятника, пишет газета Сегодня.

«Эта идея возникла в нашем сердце - мы любим Есенина и хотим увековечить его память. Мы - это учредители «Стойла Пегаса», мой друг, бизнесмен Руслан Курганов, я и глава организации, симпатичная девушка Яна Гришаева», - пояснил Левченко.

По его словам, сначала за проекты памятника Есенину проголосуют жители Донецка на сайте esenin.dn.ua, а потом уже с учетом их мнения спецкомиссия выберет победителя. «Все будем делать обстоятельно, чтобы памятник остался на годы», - добавил секретарь горсовета, не уточнив при этом, когда памятник будет установлен. Главный художник управления архитектуры Игорь Бучек в свою очередь отметил, что обычный срок для установки памятника - полгода-год.

Кроме того, Левченко сообщил, что место для памятника уже выбрано. «Тут отдельное спасибо мэру Александру Лукьянченко, который помог с выбором места - это будет Музыкальный парк внутри ротонды в виде подковы», - сказал Левченко.

Стоимость проекта организаторы пока не называли. «Это не будет маленький памятник. Все будет зависеть от того, сколько Руслан Курганов бронзы даст», - отметил Левченко.

В то же время Бучек заявил, что на такие скульптуры уходит около 1 тонны бронзы. Цена мягкой бронзы сегодня составляет около 78 тыс. гривен за тонну, а работа, установка и прочее - около 2-2,5 млн гривен.

Историки так и не выяснили, был ли Есенин когда-нибудь в Донецке. Одни исследователи говорят, что был проездом, другие это отрицают. «Есенин в Донецке не был, но в 1920 у нас Донецкой трудовой армией командовал Георгий Пылаев - близкий друг Есенина еще с дореволюционных времен», - пояснил журналист-краевед Анатолий Жаров.

Фото: obkom.net.ua

Фото: obkom.net.ua

Фото: obkom.net.ua

Фото: obkom.net.ua

Фото: obkom.net.ua

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram