ГлавнаяМир

Во Франкфурте снесут памятник евро

Власти Франкфурта намерены убрать памятник евро, стоящий перед зданием Европейского центрального банка, называя его «символом, лишенным смысла».

Во Франкфурте снесут памятник евро
Фото: euromag.ru

Власти Франкфурта-на-Майне, где расположена штаб-квартира Европейского центрального банка, намерены убрать памятник евро после того, как банк переедет в другое здание. Город решил, что памятник, символизирующий евро, должен исчезнуть из общественного места, сказал пресс-секретарь городского департамента культуры. «Если только Европейский центральный банк не заберет его с собой и не поставит в другом месте», – добавил он.

Директор Франкфуртской оперы Оливер Резе также потребовал убрать «лишенный смысла символ» с площади перед зданием Европейского центрального банка и поместить его в музей.

В самом ЕЦБ пока не знают, что произойдет со скульптурой после того, как банк, скорее всего, переедет на восток от Франкфурта в 2014 году. Ранее представитель банка заявил, что большой заинтересованности в том, чтобы перевозить памятник, у банка нет.

Памятник, ставший символом евро и единства Европейского союза, был подарен банку художником Оттомаром Хёрлем. Скульптура принадлежит комитету по культуре Франкфурта и размещена на городской земле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram