ГлавнаяОбществоЖиття

В Харькове на значки чернобыльцам потратят 200 тыс грн

Ко Дню чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС тысяча ликвидаторов из Харьковской области будут награждены Слобожанским почетным знаком "Чорнобильська пошана".

В Харькове на значки чернобыльцам потратят 200 тыс грн
Фото: segodnya.ua

Как сообщает официальный сайт Харьковской обладминистрации, для этих целей привлечено 200 тысяч гривень внебюджетных средств.

Кроме этого 14 декабря планируется провести заключительный гала-концерт Фестиваля Чернобыльской песни, сообщил заместитель председателя ХОГА Игорь Шурма. 

По его словам, в рамках мероприятий, посвященных годовщине Чернобыльской катастрофы, в апреле 2011 года за счет областного бюджета 25 детям-сиротам была оказана материальная помощь в размере 500 гривень на общую сумму 12,5 тысяч гривень, и по 300 гривень было выплачено 162 детям-инвалидам на сумму 48,6 тысяч гривень . Также по 300 гривен получили 997 жен умерших чернобыльцев, на что было потрачено 299,1 тысячу гривен.

Как сообщил Шурма, до 14 декабря текущего года по 300 гривень материальной помощи получат 36 жен умерших участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а также по 500 гривень будет выплачено 459 ликвидаторам, которые были задействованы в работах в 1986 году. 

В целом сумма выплат материальной помощи гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, ко Дню чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и в рамках мероприятий, посвященных годовщине аварии, составляет 622 000 гривень.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram