ГлавнаяОбществоЖиття

Днепропетровский храм могут закрыть из-за долгов за аренду земли и свет

Настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Иверская» протоиерей Николай Несправа сообщил, что над храмовым комплексом Иконы Божьей матери «Иверская», который расположен на ж/м Северный, нависла угроза закрытия из-за долгов за аренду земли и коммунальные платежи.

Днепропетровский храм могут закрыть из-за долгов за аренду земли и свет

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр». 

«По закону мы должны платить за электроэнергию как население, поскольку являемся религиозной организацией. Но из-за того, что земля находится у нас в аренде, за свет мы платим как юридическое лицо. Попытались оформить землю, натолкнулись на бюрократические преграды, и теперь вынуждены платить аренду как успешное коммерческое предприятие – порядка 20 тыс грн в месяц. 

За электроэнергию мы платим управлению Приднепровской железной дороги более 15 тыс грн в месяц, а зимой значительно больше, поскольку храм отапливается электричеством. Причем оплачивать мы должны за полгода вперед. Просим повысить лимиты на свет, нам тоже отказывают. 

Из-за такого положения вещей само существование храма Иконы Божьей матери «Иверская» находится под угрозой, не говоря уже об уникальном лори-парке, который располагается на территории нашего храмового комплекса. Многие проекты уже пришлось свернуть. Никакой поддержки от городских властей мы не получаем», - сказал он. 

Отец Николай Несправа также отметил, что закрытие храма Иконы Божьей матери «Иверская», который является центром паломничества на Днепропетровщине, нанесет серьезный удар по имиджу региона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram