ГлавнаяОбществоОсвіта

Абитуриенты будут сдавать ЗНО по четырем предметам

В нынешнем учебном году абитуриенты будут иметь право сдавать тесты только по четырем предметам, а не по пяти, как в прошлом году.

Абитуриенты будут сдавать ЗНО по четырем предметам
Фото: Макс Левин

Количество предметов уменьшено, чтобы стимулировать поступающих в вузы более четко определяться с выбором будущей профессии, рассказал замдиректора Киевского регионального центра оценивания качества образования Сергей Ренский, которого цитирует газета «Сегодня».

Он пояснил, что, как и в прошлом году, украинский язык и литература остается обязательным тестом для всех, а второй обязательный предмет на выбор — математика или история Украины.

Третий и четвертый предмет — варьируются в зависимости от специальности. К примеру, для информатики это физика или иностранный язык. Абитуриент, сдав оба предмета, сможет выбрать тот, по которому результат лучше. Отсутствие пятого теста на выбор сузит возможность у поступающих подавать документы одновременно на две противоположных специальности, к примеру, инженерную специальность и филологию.

Кроме того, сокращается количество дней для регистрации на ВНО — она будет проходить с 1 января по 20 февраля. В прошлом году регистрация закончилась 28 февраля. Регистрироваться, как и в прошлом году, нужно удаленно, скачав специальную программу на сайте тестирования testportal.

Напомним, в этом году школьники начнут сдавать тесты сразу после выпускного вечера (12—13 мая). График тестирования утвержден таким образом, чтобы тесты и экзамены не совпадали со временем проведения Евро-2012. Матчи чемпионата состоятся с 8 июня по 1 июля. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram