ГлавнаяОбществоЖиття

Похороны Коноплева оплатили его товарищи-чернобыльцы

Областные власти Донецка не платили за похороны погибшего во время разгона палаточного городка Геннадия Коноплева.

Похороны Коноплева оплатили его товарищи-чернобыльцы
Геннадий Коноплев
Фото: www.62.ua

Как рассказал один из лидеров чернобыльской голодовки Владимир Деркач, похороны оплатили коллеги Коноплева по акции протеста.

По его словам, на следующий день после трагического инцидента ликвидаторы, участвующие в акции протеста, начали сбор средств для оказания помощи семье погибшего. Эти деньги были потрачены на ритуальные принадлежности для похорон. В качестве доказательства Деркач показал квитанцию на 9890 грн., заплаченные им лично за гроб и другие атрибуты похоронного обряда.

Владимир Деркач заверил, что это не тот гроб, который чернобыльцы пустым пронесли по улицам в ходе импровизированного шествия. "Я не знаю, кто покупал тот гроб. А в этом мы похоронили Коноплева, приезжали в Родинское", — сказал он.

Напомним, 27 ноября, во время попытки разгона акции протеста чернобыльцев в Донецк погиб шахтер-инвалид из Родинского, 69-летний Геннадий Иванович Коноплев. Он был похоронен 29 ноября у себя на родине, в городке Родинское Донецкой области.

Сразу после этого губернатор Донецкой области Андрейй Шишацкий пообещал, что местная власть окажет помощь семье погибшего Геннадия Коноплева.

Кроме того, о готовности оплатить похороны заявлял и народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram