ГлавнаяОбществоОсвіта

​В 2012 году будущие журналисты будут сдавать тест по русскому языку

С 1 ноября начинается регистрация на пробное внешнее тестирование, которое состоится 24 и 31 марта.

​В 2012 году будущие журналисты будут сдавать тест по русскому языку
Фото: Макс Левин

Участие в тестировании по одному предмету обойдется в 84 гривни, столько же было и в прошлом году, пишет газета Сегодня.

В этом году можно будет сдавать тесты по всемирной истории. «Есть специальности в вузах, для которых нужно знание именно этого предмета», - пояснила директор Киевского регионального центра оценивания качества образования Светлана Сакаева.

Напомним, сейчас для каждой специальности в правилах поступления вуза определен список предметов, по которым требуется пройти тестирование (два обязательных и третий на выбор). В этом году всемирная история понадобится для таких специальностей, как политология, международные отношения, международное право и других.

Из двух предметов на выбор вуз может выбрать либо один, который ему кажется нужнее, либо так и оставить оба, оставив право выбора за абитуриентом, что ему сдавать проще. К примеру, за специальностью политология закреплено два предмета на выбор: иностранный язык или всемирная история.

Как отмечает издание, в следующем году расширится применение теста по русскому языку. «Он прописан в двух специальностях: журналистика (этого в 2011 году не было) и филология. На журналистике будет два предмета на выбор: иностранный язык либо русский», - уточнила Сакаева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram