ГлавнаяОбществоЖиття

​Житомирских учителей оставили без зарплаты

В области образования Житомира на зарплату в декабре не хватает 13,5 миллионов гривен, не говоря о деньгах, которые должны быть выплачены как денежное вознаграждение на конец года.

​Житомирских учителей оставили без зарплаты
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил начальник городского управления образования Валентин Арендарчук.

К тому же, по словам начальника департамента бюджета и финансов Житомирского горсовета Сергея Гаращука, под конец года ухудшается ситуация с наполнением общего фонда Житомирского городского бюджета. 99% составляющей первой корзины, а это средства на сферы образования, медицины, культуры, спорта, социальной защиты населения, это налог на доходы физических лиц. «Сейчас недовыполнение сбора этого налога составляет 2 миллиона 300 тысяч гривен, - сообщил Гаращук.

«В связи с этим острой проблемой учреждений социально-культурной сферы является обеспечение выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы в декабре в полном объеме. Например, в сфере образования на зарплату в декабре не хватает 13,5 миллионов гривен, - отметил начальник городского управления образования. - Не говоря уже о деньгах, которые должны быть выплачены как денежное вознаграждение на конец года».

«Надо серьезно изучить вопрос о целесообразности существования двух вечерних школ, учебно-производственного комбината, который занимается профильной подготовкой, возможно надо посмотреть на целесообразность существования НПК «Садик-школа», а у нас их в городе 6» - проанализировал ситуацию Арендарчук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram