ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Киев - 2025

Большие города – это огромное количество проблем, - экс-министр культуры РФ

Оптимально жить в городе с населением до 500 тысяч человек. Там можно выстроить логистику, там есть гуманная доступность от жилья до работы, при этом может быть достаточно хорошо сформирована инфраструктура культуры.

Большие города – это огромное количество проблем, - экс-министр культуры РФ
Фото: www.nvspb.ru

Такое мнение высказал в комментарии Институту Горшенина экс-министр культуры Российской Федерации, ведущий программы «Человек в большом городе» на телеканале «ТВ Центр» (Москва) Михаил Швыдкой.

«Я считаю, что жить в городе с населением до 500 тысяч, в котором более-менее все работает – это совсем неплохо. И в этом смысле, конечно, Киев, при всех сложностях, имеет массу преимуществ перед Москвой. Потому что при всех дальностях расстояний, все-таки нет такого транспортного дискомфорта. Кроме того, Киев – очень зеленый город. Киев – очень уютный город, с моей точки зрения, с точки зрения москвича. Я очень люблю Москву, но, с точки зрения москвича, Киев – более комфортный город для жизни. Он мне кажется гуманнее в чем-то», - отметил Швыдкой.

При этом он сообщил, что живет в Москве и в Киев переезжать не собирается – во всяком случае, пока.

Говоря о тенденции роста больших городов и одновременном стремлении все большего количества городских жителей к уединению, Михаил Швыдкой отметил, что богатые люди все чаще предпочитают жить за городом.

«Состоятельные люди, достаток которых превышает порядка 120-150 тыс. долларов в год, стараются жить за городом. Это общемировая тенденция. Они готовы тратить время на дорогу, которая неудобна и дискомфортна, но они предпочитают жить, все-таки, за городом, потому что это создает определенные экологические удобства. Они готовы работать в городе и уезжать из городов в пригороды. Есть виды работ, которые можно делать в удаленном доступе. Например, многие москвичи занимаются арт-дизайном, различного рода дизайнерскими вещами. И уезжают даже на Самоа, живут на Гоа и где угодно, работая с помощью Интернета. Но таких людей, в общем, немного. И мне кажется, что тенденция движения из сельских местностей в большие города будет сохраняться не только в Европе, в России – на постсоветском пространстве, но еще и в Африке эта тенденция будет сохраняться. При том, что производство продовольствия становится индустриальным, в США, мы знаем, сельскохозяйственным производством занимается до 5% населения. Конечно, тенденция движения в города будет происходить. Тому есть ряд резонов – лучше образование, лучше медицина. Но одновременно – это огромное социальное расслоение. Большие города – это огромное количество проблем, с моей точки зрения», - полагает он.

По мнению Михаила Швыдкого, безопасность больших городов полностью зависит от социальной системы каждого конкретного города.

«Есть большие города совершенно безопасные. Приезжайте в Баку – город безопасный с точки зрения криминала, можно ночью ходить по улицам. То же самое – в Ереване. Одновременно – неспокойно в такого же размера городах Средней и Центральной Азии. Например, в Ташкенте – спокойно, в Бишкеке – неспокойно. Это зависит, все-таки, от социальной ситуации в стране», - считает он.

Напомним, что эксперт Института Горшенина Марина Ткаченко, представляя Киев в ток-шоу «Человек в большом городе» (ТВ Центр, Москва), отметила, что Киев вырос из своей транспортной системы.

«То, что для города было оптимально еще 20 лет назад, сегодня не отвечает темпам роста городской агломерации. Образовался критический разрыв между существующей транспортной схемой и потребностями делового, административного и политического центра страны. Поэтому Киев стоит на пороге транспортной революции», - сказала она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram