ГлавнаяОбществоЖиття

Количество голодающих в Киеве чернобыльцев возросло до 21

Число чернобыльцев, объявивших бессрочную голодовку в Мариинском парке напротив здания Кабинета министров, возросло до 21 человека.

Количество голодающих в Киеве чернобыльцев возросло до 21
Фото: Макс Левин

Около сотни чернобыльцев в среду проводят очередную акцию протеста у здания правительства - несмотря на запрет суда. По словам чернобыльцев, они приехали в Киев из разных городов Украины, чтобы выразить свой протест против сокращения им пенсий и добиться обеспечения всех гарантированных законом льгот. Некоторые протестующие заявили, что не видят другого пути добиться выполнения своих требований, кроме бессрочной голодовки. Восемь из них начали голодовку протеста.

"Сейчас нас уже 21 человек. Мы никого не призываем принимать участие в голодовке. Все мы делаем это добровольно", - сказал журналистам один из участников акции.

Он добавил, что некоторым желающим присоединиться к голодовке даже приходится отказывать в связи с плохим состоянием их здоровья.

"Мы не хотим, чтобы люди пострадали, но будем проводить акцию до тех пор, пока власть не пойдет нам навстречу", - сказал чернобылец.

Участники голодовки расположились на лавочках в парке. Погода в Киеве сегодня довольно прохладная, и чернобыльцы выражают опасения, что их голодающие товарищи могут замерзнуть. Ранее участники акции говорили, что, возможно, попробуют разбить в парке палаточный городок, но если это не удастся, они будут продолжать бессрочную голодовку прямо на лавочках.

Напомним, акции чернобыльцев и других льготных категорий граждан, стремящихся не допустить сокращения им социальных выплат, проходят во многих городах Украины. Настроения участников акций протеста радикализировались после того, как в Донецке во время демонтажа палаточного городка чернобыльцев одному из участников голодовки пожилому шахтеру Геннадию Коноплеву стало плохо. Он умер в машине "скорой помощи". Чернобыльцы обвиняют власти в его смерти. Вскрытие показало, что шахтер умер "естественной смертью на фоне хронического, тяжелого заболевания сердца и сосудов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram