ГлавнаяОбществоЖиття

​Донецкий шахтер-инвалид умер "естественной смертью" - результаты вскрытия

​Донецкий шахтер-инвалид умер "естественной смертью" - результаты вскрытия
Фото: www.ostro.org

Об этом заявила заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева сегодня в Донецке.

"В желудке умершего было содержимое, которое свидетельствует о том, что 100 процентной голодовки не было", - заявила Петряева, ссылаясь на результаты вскрытия умершего.

При этом, что конкретно содержалось в желудке, замгубернатора не уточнила.

По ее словам, Коноплев 26 ноября в 12.30 обратился самостоятельно к дежурившей под зданием областного пенсионного фонда бригаде скорой медпомощи.

"Ему была сделана электрокардиограмма, были проведены мероприятия направленные на снижение артериального давления", - сказала она, отметив, что дежурные медики предложили Коноплеву госпитализацию в лечебное учреждение Донецка, однако он от этого отказался, "о чем свидетельствует его подпись в документации".

По ее словам, 27 ноября в 19.10 к бригаде скорой помощи обратились ликвидаторы, принимающие участие в акции с просьбой осмотреть больного, которому стало плохо.

"С 19.10 до 19.23 проводились реанимационные мероприятия, которые не увенчались успехом и в 19.23 была констатирована смерть", - сказала Петряева.

По ее словам, сегодня в 8.50 было завершено вскрытие.

"Результаты вскрытия показали острую сердечную недостаточность на фоне ишемической болезни сердца…измененные сосуды на фоне гипертонической болезни второй степени. Видимых повреждений, внутренних повреждений у трупа не было. Следов алкоголя и признаков отравления угарным газом по результатам судебно-токсикологического исследования не зафиксировано. Он умер естественной смертью на фоне хронического, тяжелого заболевания сердца и сосудов", - зачитала результаты вскрытия умершего Коноплева замгубернатора.

Напомним, вечером 27 ноября, во время демонтажа лагеря голодающих чернобыльцев неизвестными лицами, умер один из участников акции, шахтер-инвалид Геннадий Коноплев. Он присоединился к голодовке 23 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram