ГлавнаяОбществоЖиття

ПФ обещает оспорить все решения судов по пересчету пенсий чернобыльцам

Пенсионный фонд оспаривает и будет оспаривать все решения судов по пересчету пенсий чернобыльцам, заявил председатель правления фонда Борис Зайчук.

ПФ обещает оспорить все решения судов по пересчету пенсий чернобыльцам
Фото: ugorod.ua

Об этом он сказал на брифинге.

"Когда было принято решение по упрощенной системе судопроизводства, наших людей даже не приглашали на эти решения, принимались они судьями, и сразу же было предписание о немедленном выполнении. Вот почему у нас возникла проблема. Но мы все равно все эти решения судов оспариваем и будем оспаривать", - заявил Зайчук.

По состоянию на 1 ноября в местных судах находилось 1,2 млн исков, связанных с пенсионным обеспечением, на общую сумму 6,4 млрд гривен, в том числе чернобыльцев - 115, 6 тыс. исков на сумму 1,8 млрд гривен.

В апелляционных судах - 2,6 млн дел на сумму 5,9 млрд гривен, из которых по пенсионному обеспечению чернобыльцев - 254,7 тыс. на сумму 2,8 млрд гривен.

На обеспечение выплаты по судебным решениям в январе-ноябре было направлено 5,9 млрд гривен, при этом остались непрофинансированными выплаты на сумму 2,3 млрд гривен.

Напомним, в среду премьер Николай Азаров поручил вице-премьеру Сергею Тигипко и главам региональных администраций начать работу по изучению судебных дел, связанных с выплатой по судебным решениям пенсий чернобыльцам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram